Quarta-Feira 30/11 | |
---|---|
Horários | Atividades |
09:30h | Abertura (Aud. 1) Nelson Pretto (Faced/UFBA) |
10:00h | Palestra Software Livre e Internet |
11:00h | Palestra Software Livre nas escolas públicas - NTE |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-17:30h | Apresentação de trabalhos Comunicações (Aud. 1 e sala Iguape) |
18:00h-22:00h | Oficina: Introdução ao Linux Leandro Nunes (Lab 1) |
18:00h-22:00h | Oficina: Open Ofice Calc Darlene (Lab 3) |
Quinta-feira 01/12 | |
Horários | Atividades |
09:30h-12:00h | Mesa Redonda: Software Livre na FACED (aud. 1) Nelson Pretto(coord) Menandro Ramos Iracy Picanço Kleverton Bacelar Walter Pinheiro - a confirmar |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-17:30h | Apresentação de trabalhos Comunicações (Aud. 1 e sala Iguape) |
18:00h-21:00h | Mostra de Jogos Eletrônicos com debate Alexandre Amorim (Lab 1) |
18:00h-22:00h | Oficina: TWiki I Mônica Paz e Daniela Feitosa (Lab 3) |
Sexta-feira 02/12 | |
Horários | Atividades |
08:00h-12:00h | Oficina: Inkscape Moisés (Lab 1) |
08:00h-12:00h | Editoral de Jornal em Open Office Darlene (Lab 3) |
09:00h-12:00h | Mostra de vídeos com debate Bonilla e Paulo (Sala Iguape) |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-18:00h | Oficina: Moodle Nicia Riccio e Maristela Midlej (Lab 1) |
14:00h-18:00h | Oficina: Radio Moisés, Mônica e Adriana (Lab 3) |
19:00h-21:30h | Mesa Redonda: Inclusão Digital e Software Livre (aud. 1) Maria Helena Bonilla (FACED/UFBA) - coord - Da Sociedade da Informação ao Software Livre Paulo César Oliveira (Prodasal) - Software Livre: os desafios de migração Telma Brito (FACED) - Os Tabuleiros Digitais da FACED Simone de Lucena Ferreira (FACED): Desafios da Educação com a TV Digital |
Sábado 03/12 | |
Horários | Atividades |
08:00h-12:00h | Oficina: Open Office Impress Darlene Almada e Maristela Midlej (Lab 3) |
08:00h-12:00h | Oficina: TWiki II Mônica Paz e Daniela Feitosa (Lab 1) |
09:00h-11:00h | Reunião do GT Integração Social (PSL) - (sala 3) |
Segunda-feira 05/11 | |
Horários | Atividades |
09:00h | Abertura (Aud. 1) Nelson Pretto |
09:30h-10:30h | Conferência Dr Paulo Dias (Universidade de Minho/Portugal) |
10:30h-10:45h | Intervalo |
10:45h-12:00h | Debate |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:30h-17:30h | Mesa Redonda - Educação à distância: desafios contemporâneos (Aud. 1) Alessandra de Assis Picanço (FACED/UFBA) - coord: avaliação de experiências brasileiras Cleide A. C. Rodrigues (FE/UFG): Formação de professores à distância Isabel Cristina A. Pereira (Unitins): A Telepresencialidade no Tocantins Edmea Oliveira: Educação Online (FGV) |
19:00h | Lançamento dos livros (Saguão Téreo) Tecnologias e Novas Educações - GEC Escola Aprendente: para além da Sociedade da Informação - Maria Helena Bonilla Tecnologias inteligentes e educação: currículo hipertextual - Arnaud Soares de Lima Jr |
Coquetel | |
Terça-feira 06/12 | |
Horários | Atividades |
09:00h-12:00h | Mesa Redonda: formação de professores (aud. 1) Maria Inês Carvalho (UFBA) - coord: Formação de professores em serviço Maria Helena Bonilla (UFBA) - Nova construção curricular Alessandra Picanço(UFBA) - Formação de professores e tecnologias digitais Adriane Halmann (UFBA)- Blogs: rede de reflexões entre professores |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-15:00h | Palestra: Linguagem e signos na era digital Menandro Ramos(FACED/UFBA) (Aud. 2) |
15:00h-16:00h | Palestra: Edemilson Brandão (UPF) (Aud.2) |
16:30h | Intervalo |
16:30h | Avaliação externa Paulo Gileno Cysneiros (UFPE) |
18:00h | Trasmissão ao vivo da entrega do prêmio Telemar de Inclusão Digital, direto do Rio de Janeiro (Tabuleiro Digital está entre os finalistas) |